Харьковский ФК "Металлист" впервые официально представлен в компьютерной игре "Pro Evolution Soccer 2010" (футбольный симулятор), которая выпущена в конце октября. Об этом сообщил официальный сайт ФК "Металлист".

По словам начальника коммерческого отдела ФК "Металлист" Алексея Жуковина, соглашение между "Металлистом" и фирмой "Konami" (разработчик игры) предполагает использование в игре клубной эмблемы, названия, фамилий игроков и представление спонсора клуба - компании "DCH". "Изучив ситуацию, я понял, что, во-первых, появление в новой игре "Металлиста" будет неплохим маркетинговым ходом, а во-вторых, позволит пополнить клубный бюджет". 

По словам А.Жуковина, на решение популяризировать ФК "Металлист" с помощью компьютерной игры в значительной степени повлияло успешное выступление команды в Кубке УЕФА в 2008 г. "Игра разойдется по миру сотнями тысяч копий, и множество людей из самых разных стран узнают о "Металлисте", - отметил А.Жуковин.

По его словам, из-за установленных сроков подачи фото и фамилий футболистов в игре "Pro Evolution Soccer 2010" не успели учесть последние трансферы "Металлиста" - появление Алексея Еременко и Сергея Пшеничных, а также уход Северина Ганцарчика и Александара Тришовича.