велодень, площадь свободы, велосипедВ центре Харькова в воскресенье, 6 октября, пройдет второй в этом году велодень. Сбор велосипедистов - в 10:30 возле велотрека (ул. Динамовская). Старт колонны - в 11.00, финиш - в 12.30 на пл. Свободы. "Внезапно выяснилось, что хорошо бы провести открытие осеннего сезона. Нам перекроют дороги. Стометровый спринт на площади обеспечит Велофедерация. Также если что-то успеем еще организовать - организуем. Групповое фото - так точно. Погоду обещают синоптики хорошую - надо пользоваться", - заявили органитзаторы на "Харьковтуристе".

"Одевайте внезапные костюмы, приезжайте на внезапных велосипедах. На площади Свободы будут внезапные конкурсы. Возможно, внезапные воздушные шары, внезапные спринтерские гонки и внезапные фотографии", - сказано в объявлении. 

Напомним, "Велодень-2013" прошел 19 мая на пл. Свободы. В традиционной колоне присутстовали велосипедисты в  вышиванках, в костюмах народов мира, а также костюмированные сказочные персонажи. Как рассказал один из организаторов акции Михаил Калужинов, Велодень прошел в городе уже восьмой раз, и с каждым годом количество его участников растет. Если в прошлом году в акции участвовало 5 тыс. велосипедистов, то в этом году - не менее 10 тыс. человек. В велопараде участвали не только велосипедисты из Харькова и области, но и из России – Белгорода и Курска. Велопарад стартовал на пл. Свободы, колона велосипедистов проследовала по пр. Ленина до ул. Новгородской и вернулась на пл. Свободы. В программе мероприятия также были ярмарка, мастер-классы и соревнования.