ФК "Металлист" (Харьков) подал в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария) заявление об апелляционном обжаловании решения Апелляционного комитета (АК) Федерации футбола Украины (ФФУ) от 19 октября 2010 г. Об этом сообщил официальный сайт клуба. В этом заявлении клуб требует отмены решения АК ФФУ, включая отмену признания матча "Металлист" - "Карпаты" сезона 2007/2008 гг. договорным; отмену всех санкций, наложенных на ФК "Металлист"; возмещение всех расходов, понесенных ФК "Металлист" в связи с этим делом.

Президент ФК "Металлист" Александр Ярославский заявил: "Как я и обещал харьковчанам и всем болельщикам, мы идем в Лозанну, чтобы добиться справедливости".

Справка "SQ". 1 февраля 2010 г. на заседании исполкома ФФУ президент федерации Григорий Суркис заявил, что ФК "Карпаты" предоставил видеозапись признания бывшего игрока команды о договорном характере матча с "Металлистом". Речь идет об игре 26-го тура чемпионата-2007/08, в которой "Металлист" дома выиграл у "Карпат" со счетом 4:0. По словам футболиста львовского клуба, "почти вся команда вступила в сговор с представителем харьковского футбола, близким к "Металлисту", за что получила солидное финансовое вознаграждение".

Позже КДК ФФУ признал, что матч "Металлист" - "Карпаты" был договорным. Клуб был лишен девяти заработанных в этом сезоне очков и приговорен к ряду других санкций. Также на 9 очков оштрафованы львовские "Карпаты". Результат матча 17-го чемпионата Украины "Металлист" - "Карпаты" отменен, обеим командам засчитано техническое поражение. Клубы оштрафованы на 25 тыс. долл. Е.Красникову пожизненно запрещено заниматься деятельностью, связанной с футболом, президенту "Карпат" Петру Дыминскому - сроком на год.

АК ФФУ в решение, вынесенное КДК ФФУ, внес некоторые изменения. С.Лащенкову и Е.Красникову вместо пожизненного отстранения от любой деятельности в футболе дали пятилетнюю дисквалификацию, а все футболисты "Карпат", принимавшие участие в этой игре, дисквалифицированы на два года условно. Кроме того, с клубов снимаются по девять очков, но не в этом сезоне, а в следующем. Также "Металлист" лишен бронзовых наград, завоеванных в сезоне 2007/08.