Исполком Федерации футбола Украины (ФФУ) может ликвидировать украинскую Премьер-лигу (УПЛ) 11 августа. Об этом 3 августа заявил журналистам вице-президент ФФУ, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко.

По его словам, исполком выдвинул УПЛ "лояльное требование": за 30 дней привести свой Устав в порядок. "Как может быть в первом пункте Устава записано, что Премьер-лига - неприбыльная общественная организация, а в седьмом, что УПЛ создается с целью получения прибыли? В исполкоме ФФУ уже сложились определенные настроения. Могу  сказать, что если до 10 августа ничего не будет сделано, Премьер-лига может быть ликвидирована", - подчеркнул С.Стороженко.

Справка "SQ". 20 июня руководство ФК "Днепр" (Днепропетровск) обратилось в Административный окружной суд Киева с иском относительно ликвидации футбольной Премьер-лиги Украины в связи с тем, что она создана в организационно-правовой форме, не предусмотренной законом. 6 июля в ряде СМИ появилась информация, что иск был частично удовлетворен. Пресс-атташе Премьер-лиги Андрей Палаев 7 июля заявил: "До нас дошли подобные слухи о ликвидации Премьер-лиги, но никаких документов из суда мы еще не получали. Однако премьер-лига продолжает опираться на тот факт, что никакие решения административного суда не являются законом для футбольной организации".

Вице-президент ФФУ Анатолий Биденко так прокомментировал ситуацию с возможным роспуском УПЛ: "Подача исков в суды общей юрисдикции в футболе запрещена. Впрочем, мы понимаем, что это не совсем спортивный вопрос, ведь иск был подан в отношении неправильной регистрации организации "Украинская Премьер-лига", в частности, ее Устава".

Ранее на исполкоме ФФУ вице-президент федерации и владелец "Днепра" Игорь Коломойский предложил отобрать у Премьер-лиги права на организацию чемпионата и передать их другой структуре, возможно, созданной в ФФУ. Руководство "Днепра" также выступало против проведения жеребьевки всеукраинских соревнований по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2009/2010 гг. до избрания нового президента Премьер-лиги, но жеребьевка все же состоялась.