Харьковчанка Анна Мищенко завоевала золотую медаль чемпионата Украины по легкой атлетике, проходящего 1-4 июля на донецком стадионе "Локомотив". Об этом "SQ" сообщил старший тренер сборной Украины по легкой атлетике по Харьковской области Андрей Новиков. 2 июля в забеге на 1500 м А.Мищенко была первой на финише с результатом 4 мин. 10,98 сек. Серебряную медаль на этой дистанции завоевала также представительница команды Харьковской области Тамара Твердоступ, ее результат - 4 мин. 11,27 сек.

Харьковчанка Дарья Пижанкова поднялась на вторую ступень пьедестала в прыжках в длину, показав результат 6 м 40 см. Первенствовала в этом виде Виктория Рыбалко (Запорожская обл.) с результатом 6 м 70 см, третьей была Александра Стаднюк (Черкасская обл.) - 6 м 36 см. Харьковская прыгунья в высоту Елизавета Гладкова-Иващенко завоевала бронзу чемпионата, преодолев планку на высоте 1 м 89 см, золото у Виктории Степиной (Николаевская обл.) - 1 м 92 см, серебро у Оксаны Окуневой (Николаевская обл.) - 1 м 89 см.

Одновременно с чемпионатом проходят соревнования по легкой атлетике в рамках V Летних спортивных игр молодежи Украины. В стартах чемпионата участвуют восемьдесят четыре легкоатлета из Харьковской области, результаты 54-х из них учитываются и в зачет Летних спортивных игр молодежи. Так, Д.Пижанкова, получив серебряную награду чемпионата в прыжках в длину, стала также обладательницей золотой медали в этом виде в зачет Летних спортивных игр молодежи. Трое представителей команды Харьковской области 2 июля удостоились бронзовых медалей игр молодежи: Анна Ермакова - в прыжках в длину (5 м 97 см), Андрей Радионенко - в беге на 400 м (48,51 сек.), Виктория Погорельская - на дистанции 1500 м (4 мин. 17 сек.).