Боксерский поединок чемпиона мира по версиям IBF и WBO Владимира Кличко и англичанина Дэвида Хэя пройдет 20 июня. Об этом сообщил сайт "Наш спорт". Вечером 2 апреля завершились переговоры по поводу поединка, и стороны пришли к согласию в финансовых вопросах, а также предварительно договорились, что местом проведения боя, скорее всего, станет один из городов Германии.

После переговоров Д.Хэй заявил: "Последние противники Кличко были трусами, а я покажу ему, что значит настоящий бой. Отберу пояса чемпиона у Владимира Кличко, а потом не буду останавливаться и отберу пояс и у Виталия. Меня не остановить, новым абсолютным чемпионом мира будет Дэвид Хэй". На что В.Кличко ответил: "За время моей профессиональной карьеры я привык к заявлениям моих противников до боя, но Дэвид не просто хвастается и раздает обещания, он слишком груб и агрессивен. За свое поведение и свои поступки нужно платить, и для него эта плата будет очень болезненной".

Справка "SQ". Владимир Кличко (род. 25 марта 1976 г. в пос.Солнечное рядом с г.Семипалатинск (Казахстан) - интерконтинентальный чемпион по версии WBC (1998, 2000 гг.); интерконтинентальный чемпион по версии WBА (1999-2000, 2003 гг.); чемпион Европы (1999 год); чемпион мира по версии WBО (2000-2003 гг.); чемпион по версии NABF (2005-2006 г.); чемпион мира по версии IBF/IBO (с апреля 2006 года). Благодаря победе В.Кличко на Олимпиаде-96 братья Виталий и Владимир Кличко получили множество приглашений в разные боксерские клубы, в том числе и от американца Дона Кинга. Они отдали предпочтение германскому клубу "UNIVERSUM BOX-PROMOTION", с которым подписали контракт осенью 1996 г. На протяжении ряда лет братьев тренировал Фриц Здунек. В последнее время В.Кличко работает с промоутерской компанией "K2 Promotions", открытой вместе с братом. Тренирует его Эмануэль Стюард, ранее работавший с англичанином Ленноксом Льюисом.

Дэвид Хэй (род. 13.октября 1980 г.) - британский боксер (первый тяжелый вес). В ноябре 2007 г. в титульном бою с чемпионом Франции  Жаном-Марком-Мормеком по версиям WBC и WBA Д.Хэй одержал победу техническим нокаутом в 7 раунде. Следующий бой Д.Хэй провел за объединение титулов с чемпионом по версии WBO Энцо Маккаринелли. Результат - победа техническим нокаутом Д.Хэя во 2 раунде. После того как Д.Хэй стал абсолютным чемпионом в первом тяжелом весе, он перешел в другую весовую категорию - супертяжелый вес. Д.Хэй выбрал себе соперника - Монти Баррета. Бой состоялся 15 ноября 2008 г., Д.Хэй одержал победу нокаутом.