днепр-металлист, фанаті металлиста, футболДнепропетровская милиция  будет сопровождать харьковских фанатов после матча "Днепр" - "Металлист" до границы с Харьковской областью, а возможно, и до самого Харькова (встреча состоится в воскресенье, 6 октября). Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области Сергей Третьяков, передал "Мост-Днепр". По словам милиционера, это будет делаться  в целях безопасности. "Есть разные версии враждебного отношения между фанатами "Днепра" и "Металлиста", которые длятся уже несколько лет. Предыдущий год показал, насколько непримиримыми могут быть отношения между болельщиками обоих клубов. Тогда было задержано порядка 60 болельщиков футбольного клуба "Днепр", из них 29 человек привлечены к административной ответственности. Сейчас мы проводим профилактическую работу с местными фанатами и принимаем все необходимые меры, чтобы не допустить противоправных действий", - заявил Третьяков.

Во время матча в Днепропетровске будут задействованы 2 тыс. милиционеров. "Мы ожидаем приезда 1 - 1,5 тыс. харьковских фанатов. Задействованы будут "Беркут", ГАИ и внутренние войска милиции", - рассказал Третьяков.   

Матч "Днепр" - "Металлист" состоится в воскресенье, 6 октября. К игре команды подходят  в качестве лидеров чемпионата, занимая соответственно второе и первое места.

Напомним, в ноябре 2012 года в матче 14-го тура чемпионата Украины по футболу "Днепр" обыграл "Металлист" со счетом 2:0. Во втором тайме матч прерывался почти на 10 минут из-за дымовой завесы, устроенной болельщиками. Порядок охраняли 1440 милиционеров, в частности, в Днепропетровск прибыли 75 бойцов харьковского "Беркута". Непосредственно на стадионе задержали 15 фанатов (9 за попытку пронести пиротехнические средства и 6 - за нарушение общественного порядка), из них 11 - болельщики "Металлиста".

После окончания матча, примерно в 22:00, группа агрессивно настроенных болельщиков "Днепра" численностью около 400 человек собралась для блокирования выезда со стадиона "Днепр-Арена" автобусов с болельщиками "Металлиста". В результате столкновений был травмирован милиционер (брошенным кирпичом ему сломало палец на ноге).

Заместитель начальника Днепропетровского горуправления Главного управления МВД в Днепропетровской области Владимир Седлецкий заявил тогда, что днепропетровская милиция будет обращаться в Федерацию футбола Украины и Премьер-лигу с просьбой запретить болельщикам "Металлиста" посещать матчи "Днепр" - "Металлист" в Днепропетровске.

Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ оштрафовал клубы на 150 тыс. грн. каждый за неправомерные действия болельщиков на стадионе. В случае повторения таких нарушений комитет рассмотрит вопрос о проведении очередного домашнего матча днепропетровского клуба без зрителей.