ФК "Шахтер" (Донецк) 2 октября в матче второго тура группового раунда Лиги Европы дома выиграл у ФК "Партизан" (Белград, Сербия) со счетом 4:1. У донетчан голы забили: Луис Адриано (39-я мин.), Жадсон (54-я), Ярослав Ракицкий (67-я), в составе "Партизана" отличился Адем Ляйич (86-я), Марко Ломич на 24-й мин. забил автогол.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции отметил: "Думаю, смысла в комментариях нет. В такой игре сложно оценивать игроков, все сыграли на высоком уровне. Я доволен всем, что происходило сегодня на поле. Помимо добрых слов в адрес своих футболистов, я хотел бы поблагодарить публику, она сегодня яростно "болела" — благодаря ей этот спектакль и получился".

Главный тренер "Партизана" Горан Стеванович заявил: "Есть такие матчи, которые не нуждаются в комментариях. Мы говорили, что "Шахтер" – фаворит, и, признаться, результат и для нас, и для всех остальных не стал большой неожиданностью. Конечно, очень жаль, что из четырех мячей в наши ворота три мы фактически забили сами себе. Вдвойне жалко потому, что подобные ситуации мы отрабатывали, но воспользоваться этим не удалось. Сегодняшний матч, и предыдущий тоже, подтвердил мои слова о том, что донецкая команда в нашей группе безоговорочный лидер".

После двух игр "Шахтер" с 6 очками занимает 1-е место в группе J, на 2-м – "Тулуза" (Франция, 4 очка), на 3-м – "Брюгге" (Бельгия, 1 очко), на 4-м – "Партизан" (0 очков).

22 октября "Шахтер" сыграет с ФК "Тулуза".