"В Харькове есть несколько перспективных игроков в гольф. Однако,  думаю, что тот человек, который будет представлять Украину на Олимпиаде-2016 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия), еще не взял в руки клюшку", - заявил 1 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" вице-президент Федерации гольфа Украины, президент "Superior Golf Club" (Харьков) Юрий Сапронов. По его словам, шесть лет - это достаточный срок, чтобы хорошо научиться играть в гольф.

Как отметил Ю.Сапронов, для этих целей харьковский "Superior Golf Club" уже обзавелся детской академией гольфа. "Чтобы привлечь ребят к новому, но очень перспективному для них виду спорта, налаживаются контакты с соседними общеобразовательными школами. В десяти школах города будут проводиться факультативные уроки гольфа. Так же, как и правила этикета, умение играть в гольф очень скоро станет неотъемлемой частью хорошего воспитания", - подчеркнул президент гольф-клуба.

По его словам, членами харьковского гольф-клуба являются лучшие украинские гольфисты Руслан Гаркавенко и Юлия Малимон, а также известные всему миру спортсмены - футболист Андрей Шевченко и теннисист Дмитрий Медведев.

"Четыре года назад в мире было только две страны, в которых не было гольф-поля - это Украина и Уганда. В том же Афганистане уже было поле, в Зимбабве, Беларуси. Сегодня в Украине три гольф-клуба. Полноценным и лучшим является именно харьковский клуб (еще два расположены в Луганске и Киевской обл.)", - отметил Ю.Сапронов. По его словам, о массовости гольфа говорить пока рано. "Пока не будет больших успехов на международной арене, гольф не будет одним из самых популярных видов спорта. В той же Америке в гольф играет 30 млн. людей, там есть муниципальные поля, на которых можно поиграть за символические 5 долларов. Я надеюсь и верю, что лет через пять перестанут говорить, что в гольф играют буржуи, враги народа. Это очень красивый, джентльменский, со строгими правилами этикета вид спорта", - подчеркнул вице-президент Федерации гольфа Украины.

Справка "SQ". Рекордсменом по количеству гольф-полей является США. Там 17 тыс. 538 полей. В Великобритании - 2 тыс. 430 полей. В Европе в целом - более 5 тыс. полей. В Чехии - 44 поля, в Норвегии - 35, в Исландии - 17.  

14 августа 2009 г. Международный олимпийский комитет включил гольф в число олимпийских видов спорта.

"Superior Golf Club" - харьковский гольф-клуб с общей площадью 29 га на 9 лунок.