Торжественное открытие стадиона "Динамо" после реконструкции состоялось в Харькове сегодня, 1 октября. Открытие стадиона было приурочено к 20-летию независимости Украины, 87-летию Физкультурно-спортивного общества (ФСО) "Динамо" Украины и 80-летию основания стадиона.

В торжествах приняли участие председатель всеукраинского ФСО "Динамо", бывший председатель Харьковского облсовета "Динамо", народный депутат Украины Виктор Корж, президент Федерации легкой атлетики Украины Валерий Борзов, председатель Харьковской областной организации ФСО "Динамо", начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Михаил Мартынов, председатель администрации Дзержинского района Харькова Владимир Котковский, мастер спорта международного класса по альпинизму Сергей Бершов, а также другие выдающиеся спортсмены и воспитанники спортивной школы.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской областной организации ФСО "Динамо", еще год назад стадион был в неудовлетворительном состоянии. "В течение 2011 г. со стадионом произошли значительные перемены. Благодаря сотрудничеству с футбольным клубом "Металлист" на стадионе "Динамо" появилось современное поле, на котором проводились матчи украинской Премьер-лиги, а ныне - игры молодежного состава "Металлиста" и детско-юношеских команд клуба. Также сейчас все четыре трибуны оборудованы пластиковыми сидениями, а подтрибунные помещения соответствуют нормам Федерации футбола Украины. Общая вместимость арены - около 8 тысяч зрителей", - сообщили "SQ" в пресс-службе ФСО "Динамо".

В августе 2011 г. началась реконструкция беговых дорожек стадиона, на которые ФСО "Динамо" выделило 3 млн.грн. Новое покрытие беговых дорожек, сделанное из материалов германского производства, позволяет проводить на стадионе чемпионаты Европы и мира по легкой атлетике. Как отметила чемпионка Европы в эстафетном беге Наталья Погребняк, новые беговые дорожки соответствуют требованиям спортсменов самого высокого класса и позволят улучшать их результаты.

Как подчеркнуло руководство ФСО "Динамо", обновление стадиона будет продолжено. В планах - ремонт фасадной части трибун в рамках подготовки к Евро-2012, а также ремонт гимнастического зала. В 2012 г. запланирован капитальный ремонт велотрека. Также в планах ФСО "Динамо" - строительство трассы для занятий велоспортом ВМХ, который является олимпийским видом спорта, ремонт легкоатлетического манежа. А на запасном футбольном поле "Динамо", возможно, будет создан филиал детской академии "Металлист-Динамо".

"Мне очень приятно стоять сегодня на своем родном обновленном стадионе, который является спортивным сердцем города. Сегодня этот стадион переживает даже не второе рождение, а третье, четвертое или даже пятое. Это говорит о том, что он нужен городу и молодежи. Это современное спортивное сооружение будет служить вам десятилетиями. Поколения воспитанных здесь чемпионов Европы, чемпионов мира и олимпийских чемпионов будут и дальше передавать лучшие спортивные традиции", - отметил В.Корж, обращаясь к присутствующим на празднике.

После торжественной церемонии перерезания ленточки ряду гостей и спортсменов вручили почетные грамоты "за весомый личный вклад в развитие физической культуры и спорта, популяризацию Физкультурно-спортивного общества "Динамо" Украины", а также почетные грамоты от Харьковского областного отделения НОК Украины "за весомый вклад в развитие олимпийского движения на Харьковщине".

Затем прошла церемония посвящения в юные динамовцы начинающих спортсменов комплексной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва "Динамо".

Справка "SQ". Стадион "Динамо" построен в 1931 г. До Великой Отечественной войны здесь проходили матчи харьковских команд в чемпионате СССР по футболу, а также выступали и тренировались харьковские легкоатлеты, в частности, братья Раевские. В 1946 г. после восстановления соревнования на стадионе возобновились. Он вмещал 10 тыс. зрителей. В 1971 г. состоялась первая капитальная реконструкция стадиона. В середине 1980-х гг. на стадионе проходило несколько игр чемпионата СССР по футболу с участием дублеров "Металлиста" высшей лиги и клуба второй лиги "Маяк". Только в 1997 г. на стадионе возобновились матчи профессиональных команд: здесь начал играть "Металлист-2". С 2000-х гг. стадион стал домашним для ФК "Гелиос" и "Харьков".

Также на стадионе регулярно проводились легкоатлетические соревнования, финишировали участники ежегодного марафона "Освобождение". В 2010 г. к руководству харьковской областной организации "Динамо" пришла новая команда во главе с председателем Михаилом Мартыновым и его первым заместителем Сергеем Бычаком. В 2011 г. благодаря сотрудничеству с ФК "Металлист" проведена капитальная реконструкция стадиона. Стадион "Динамо" совместно с отелем "Космополит" станет трансферной базой для одной из европейских футбольных команд-участниц во время проведения Евро-2012.