Парад-открытие 42-х традиционных международных соревнований по велоспорту на шоссе "Золотые колеса-2009", посвященных 355-летней годовщине основания  Харькова и 66-й годовщине освобождения Харькова от фашистских захватчиков, стартовал 1 августа в Харькове, на перекрестке улиц Шевченко и Маршала Бажанова. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

Подтверждение на участие в "Золотых колесах" дали 100 человек из Украины и России, профессиональных спортсменов и любителей. В первый день соревнований маршрут пройдет по улицам Харькова. Протяженность маршрутов – от 10 км (любители и маунтенбайкеры) до 30 км (мужчины и ветераны).  

2 августа участники "Золотых колес-2009" стартуют в пос. Коротыч (начало в 10.30) на скоростной трассе "Москва – Харьков – Днепропетровск". Второй день соревнований – это групповые гонки. Юниоры, мужчины и ветераны до 45 лет проедут 100 км, а юноши, девушки и ветераны от 46 до 50 км.

Как сообщает горсовет, 1 августа в Харькове также пройдет третий тур открытого чемпионата Украины по велоспорту среди юниоров.