В Харьковской области 47-летний генеральный директор предприятия дал разрешение на производство продукции на оборудовании, таможенное оформление которого не было завершено. Как сообщили "SQ" в пресс-службе таможни, 28 октября таможенники составили в отношении директора протокол о нарушении таможенных правил.

Ранее один из таможенных брокеров подал в таможню на оформление груз - оборудование для обработки и переработки молока и технологическую линию для производства молочных йогуртов в разобранном состоянии. Впоследствии, 28 сентября 2010 г., фирма обратилась  к таможне с просьбой выдать этот товар со склада для проведения сертификационных работ с органами Госстандарта.

В сентябре 2011 г. таможня получила письмо от Службы безопасности Украины, в котором говорилось, что на этом оборудовании, оформление которого еще не завершено, началось изготовление сырковых десертов. Таможенники установили, что с 20 апреля по 11 октября 2011 г. предприятие изготовило почти 28 тыс. кг десертов. Как выяснилось, декларант сообщил руководителю предприятия, что таможенное оформление оборудования еще не завершено. Однако директор лично распорядился провести тестирование этого оборудования и начать производство продукции.

Оборудование изъято и передано на склад таможни.