Киевский районный суд г.Харькова признал виновным заместителя директора одной из харьковских частных фирм, которая не заплатила в госбюджет почти 1 млн. грн. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе управления СБУ в Харьковской области.  

Как установили ранее сотрудники службы безопасности, замдиректора частной фирмы вносил ложные данные в документы налоговой отчетности, из-за чего была существенно занижена база налогообложения предприятия.  

Суд признал замдиректора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины, и приговорил его к трем годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в структурах субъектов хозяйствования в течение двух лет, сообщили в облуправлении СБУ. Но, учитывая, что во время следствия и судебного процесса обвиняемый раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления, а также полностью возместил нанесенный ущерб, суд освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.  

Справка "SQ". Ч.2 ст.367 УК Украины - служебная халатность, которая повлекла тяжкие последствия. Карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.