При обыске страховой компании "Лемма" 27 октября в Харькове донецкие правоохранители действовали в рамках закона. Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела по факту расхищения бюджетных средств должностными лицами одного из государственных предприятий Донецкой области (ч.3 ст.190 УК Украины). В ходе следствия правоохранители выяснили, что предприятие имеет финансовые отношения с компанией "Лемма", и провели обыск на основании постановления Ленинского районного суда г.Донецка. Об этом 30 октября сообщил официальный сайт МВД Украины со ссылкой на центр общественных связей ГУ МВД Украины в Донецкой обл.

По информации пресс-службы МВД, в изъятой бухгалтерской документации предприятия были обнаружены договоры страхования между компанией "Лемма" и госпредприятием на 200 млн.грн. Договоры имеют признаки фиктивности. Как сообщил сайт, согласно выводам Государственной налоговой администрации в Донецкой обл., эти договоры использовались для уклонения от уплаты налогов и легализации 17 млн.грн., полученных преступным путем.

По информации пресс-службы МВД, обыск проводился по адресу регистрации компании, где фактически она и находилась. Администрация компании оказала сопротивление правоохранителям: представители компании заблокировали входные двери и обесточили этаж. Неизвестные также заблокировали автомобили правоохранителей. Человек, представившийся адвокатом одного из подозреваемых, разбил стекло на дверях помещения и нанес телесные повреждения участковому инспектору райотдела. Сотрудники милиции прекратили нарушение правопорядка, вызвав представителей ГАИ и отряд спецподразделения "Сокол".

В ходе обыска правоохранители изъяли, кроме бухгалтерской документации компании, 20 печатей других предприятий, в том числе зарубежных, зарегистрированных в офшорных зонах, около 400 тыс.грн. и пистолет с резиновыми пулями. Следствие продолжается.  

Справка "SQ". Как ранее сообщили "SQ" в пресс-службе страховой компании "Лемма", 27 октября была предпринята попытка рейдерской атаки на компанию. Около 9.00 в помещение офиса АО "Научно-технологический институт транскрипции, трансляции и репликации"(НТИ ТТР) (ул.Коломенская, 3) ворвались вооруженные люди в масках, которые оказались сотрудниками правоохранительных органов Донецкой области. Обосновывая свои действия постановлением Ленинского районного суда г.Донецка на проведение обыска страховой компании "ЛЕММА", группа из 15 человек, проводя обыск, полностью разгромила офисные помещения и оборудование института. В пресс-службе подчеркнули, что проведение противозаконных действий правоохранительными органами в отношении страховой компании привело к нанесению ущерба другим харьковским предприятиям.

Как сообщил 28 октября президент НТИ ТТР АО "Научно-технологический институт транскрипции, трансляции и репликации" Михаил Кулешов, его институт подал жалобу на неправомерные действия должностных лиц правоохранительных органов Донецкой области, которые содержат признаки преступления, предусмотренного ст.365 Уголовного кодекса ("Превышение должностных полномочий"). По его словам, ожидается, что ответ на жалобу будет получен в течение 10 дней. Жалобы также поданы в прокуратуру Харьковской области и в СБУ. По словам М.Кулешова, в помещении института правоохранители учинили "зверский садистский погром" и изъяли документы за последние три года и печати.

Как сообщил генеральный директор института Александр Ворона, 27 октября в здании института правоохранители из Донецкой области провели обыск. Свои действия они обосновали постановлением Ленинского районного суда г.Донецка на проведение обыска страховой компании "ЛЕММА". В постановлении упоминалось предприятие "Артемсоль" (Донецк). При этом в постановлении был указан юридический адрес не компании "ЛЕММА", а института (ул.Коломенская, 3, третий этаж). Офис компании "ЛЕММА" находится в том же здании, но в другом крыле и на первом этаже.

На третьем этаже правоохранители изъяли 35 мешков документации и около 10 мелких предметов - флешки, винчестеры и ноутбуки. Детальная опись изъятых документов не велась, просто указывалось количество сложенных в мешок папок. Понятых правоохранители привезли с собой. На третьем этаже, кроме института, помещение арендует аудиторская фирма. У этой фирмы также изъяли документы и печати, в частности, третьих организаций. Работники института находились в здании до 22.00, когда правоохранители окончили свои действия. Как отметил А.Ворона, если дверь какого-то помещения была закрыта на ключ, то ее выламывали кувалдой. Специальными приспособлениями правоохранители взламывали и сейфы, если они были закрыты. На место происшествия была вызвана харьковская милиция, но ее представители не стали вмешиваться в "неправомерные действия со стороны донецких коллег".

Узнать об этом подробнее и посмотреть видео пресс-конференции представителей института с пресс-центре ИА "STATUS QUO" можно здесь. Видео обыска можно посмотреть здесь