Сотрудники Харьковской таможни и пограничники по ориентировке СБУ при проверке рейса "Вена-Харьков" пресекли три попытки сокрытия ювелирных изделий с бриллиантами на общую сумму почти 117 тыс.грн. Об этом сообщили "SQ" в Харьковской таможне.

По информации таможенников, 29 октября в Харьковском аэропорту пассажир авиарейса "Вена-Харьков", гражданин Израиля 1972 г.р. во время процедур погранично-таможенного контроля сообщил в декларации о наличии у него подвески с четырьмя камнями циркония стоимостью 300 долл. На экспертизе в Государственном геммологическом центре Украины было установлено, что ювелирные украшения являются изделиями с бриллиантами стоимостью 108,3 тыс.грн. Также мужчина не указал в декларации о перемещении сережек с бриллиантами.

Еще один гражданин Израиля пытался скрыть ювелирные изделия на сумму в 1,3 тыс.грн.

Кроме того, по информации таможенников, 22-летняя гражданка Украины во время погранично-таможенных процедур заявила о перемещении двух колец с прозрачными камнями общей стоимостью 300 долл. и цепочки с белыми прозрачными камнями стоимостью 200 долл. После проведения экспертизы было установлено, что ювелирные украшения являются изделиями с бриллиантами, и их общая оценочная стоимость составляет почти 7 тыс.грн.

По этим фактам сотрудники Харьковской таможни составили протоколы о нарушении правил пересечения границы, сейчас осуществляется производство по делу, сообщили в таможне.