Движение транспорта на Холодногорско-Заводской линии Харьковского метрополитена было приостановлено

Движение транспорта на Холодногорско-Заводской линии Харьковского метрополитена было приостановлено вечером 29 июля. Как сообщил сайт ГП "Харьковский метрополитен", около 19.30 пропало напряжение на участке от станции "Холодная Гора" до станции "Проспект Гагарина". Движение поездов осуществлялось от станции "Проспект Гагарина" до станции "Пролетарская". Руководство метрополитена приносит свои извинения за временные неудобства.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, из-за пожара на тяговой подстанции в 19.29 был обесточен участок метрополитена Холодногорско-Заводской линии от ст. "Холодная гора" до ст. "Советская". Пассажиры, находившиеся в поездах и на станциях метро, были эвакуированы до 20.12. Всего эвакуировано около 8 тыс. чел.

По информации пресс-службы, сообщение о пожаре поступило в 19.17 от прохожих, которые увидели огонь и дым (работники метрополитена о пожаре не сообщили). Горело оборудование двухэтажной подстанции Т-1 (пер.Пермский, 3). Площадь пожара составила 5 кв.м. В тушении пожара принимали участие 2 подразделения МЧС и 12 человек личного состава под руководством замначальника облуправления МЧС Александра Галия.

Движение поездов возобновили в 21.30. Причины пожара и нанесенный им ущерб устанавливаются.

По информации сайта метрополитена, начальник метрополитена Сергей Мусеев подписал приказ "О создании комиссии по служебному расследованию причин исчезновения напряжения на участке ст. "Холодная гора" - ст. "Пр. Гагарина" Холодногорско-Заводской линии".