лнр, днр, жилин, оплот, сбу, прокуратураВ Харьковской области ликвидирован канал финансирования террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", организованный лидером "Оплота" Евгением Жилиным. Об этом сообщил официальный сайт СБУ.

Установлено, что финансирование осуществлялось через две харьковские коммерческие структуры, входящие в подконтрольный Жилину конвертационный центр. Денежные средства, предназначенные для финансирования террористов, перечислялись юридическим и физическим лицам, находящимся на территории Российской Федерации, а наличные нелегально перевозилось через государственную границу Украины в РФ. В дальнейшем деньги попадали в Ростовскую область, а оттуда через контролируемый террористами участок российско-украинской границы - предводителям так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Сообщники Жилина были задержаны при попытке перемещения денег через государственную границу Украины в РФ. Указанные средства несколькими днями ранее были незаконно переведены в наличные с помощью указанных коммерческих структур. По данному факту следователями управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Всем членам группы сообщено о подозрении в совершении указанного преступления. В связи с тем, что Жилин скрывается от органов следствия на территории России, 30 марта он объявлен в розыск с целью доставки в суд для избрания меры пресечения. Следствие продолжается.

лнр, днр, жилин, оплот, сбу, прокуратура

лнр, днр, жилин, оплот, сбу, прокуратура