Прокуратура Харьковской области провела проверку соблюдения требований закона "Об охране труда" . Как сообщил "SQ" заместитель начальника отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства облпрокуратуры Михаил Гончаров, в ходе проверки было установлено, что в 2009 г. сократилось количество несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом. За это время зарегистрировано 406 несчастных случаев (в 2008 г. - 571), в том числе со смертельным исходом - 31 (41). В то же время возросло число случаев производственного травматизма со смертельным исходом в сфере коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и энергетики. Основными причинами этого стали нарушение производственной и трудовой дисциплины должностными лицами и работниками, неудовлетворительное техническое состояние машин и механизмов, недостаточное обеспечение руководством безопасных и безвредных условий труда, непроведение инструктажей и учебы по технике безопасности.

В частности, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Орджоникидзевского района Харькова по факту несчастного случая на производстве, который произошел с работницей на участке ОАО "ХТЗ" в ноябре 2009 г., было установлено установлено, что женщина выполняла работы с повышенной опасностью. Должностные лица этого предприятия  допустили нарушения требований законодательства об охране труда, в результате чего женщина получила телесные повреждения средней степени тяжести. По этим фактам прокуратура в марте 2010 г. возбудила уголовное дело по ч.1 ст.272 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью).

Аналогичные нарушения обнаружены прокурорами Балаклейского района Харьковской области, Фрунзенского района Харькова, Лозовским межрайонным прокурором. По результатам проверок возбуждено 6 уголовных дел, внесено 71 предписание и представление, из них 16 – к контролирующим органам и органам государственной власти и местного самоуправления. К ответственности привлечено 49 должностных лиц.