песочин, громадське тв, конфликтНа посту ГАИ в Песочине Харьковского района поздно вечером 29 января произошел конфликт между журналистами "Громадського ТБ" и милицией. Как заявили на телеканале, представители милиции избили журналиста Константина Реуцкого и отобрали у него видеокамеру. Камеру позже подбросили, но без карты памяти. "При свидетелях бьют журналистов, забирают оборудование. Чувствуют себя абсолютно безнаказанными: говорят, что за прошлогодние киевские подвиги их никто так и не привлек, а за такие пустяки и подавно не привлечь", - заявил Реуцкий.

Как заявили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, рассмотрение инцидента находится на личном контроле начальника облуправления милиции Анатолия Дмитриева. На время выяснения обстоятельств происшествия работники милиции, которые несли службу на блокпосту, отстранены от исполнения служебных обязанностей. Если неправомерность их действий найдет свое подтверждение, они будут уволены из органов внутренних дел.

По данным милиции, представители масс-медиа на автомобиле с государственными номерными знаками Луганской области были остановлены на блокпосту "Песочин" для проверки. Водитель автомобиля заявил правоохранителям: "Вы занимаетесь проверкой нашей машины, потому что вам нечем больше заняться". Инцидент произошел, когда водитель пытался достать что-то из кармана, на что сотрудники милиции отреагировали, блокировав его движение. Мужчина расценил действия правоохранителей как нападение на него и упал на землю. Работники милиции попытались поднять его и оказать помощь.

"Учитывая данный факт, журналисты решили устроить конфликтную ситуацию, вступили с правоохранителями в спор и обвинили их в нанесении телесных повреждений и неправомерных действиях. Работники милиции немедленно вызвали на место происшествия медиков и экспертов-криминалистов, которые не выявили у заявителей никаких травм. От оказания медицинской помощи и госпитализации они отказались", - сказано в заявлении.

"Блокпост "Песочин" оснащен камерами виденаблюдения, записи которых будут тщательно проанализированы и отработаны. Милиция также обращается с просьбой ко всем участникам дорожного движения, которые стали свидетелями данного события или зафиксировали его на автомобильный видеорегистратор, обращаться в правоохранительные органы", - добавили в милиции. 

Позже инцидент прокомментировал председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. "На видеозаписи видно, что никакого избиения не было. У представителей польской стороны претензий к сотрудникам милиции нет. На каждом совещании мы требуем, чтобы работники правопорядка более жестко выполняли свои обязанности на блокпостах. Я чувствую полную причастность к этой ситуации. И приношу свои извинения журналистам, а также Министерству иностранных дел Польши. Действиям правоохранителей будет дана квалифицированная правовая оценка. Результаты служебной проверки будут доведены до сведения общественности", - сказал Балута.

песочин, громадське тв, конфликт