участник ато, азов, поножовщинаВ ночь с 26 на 27 декабря на автобусной остановке "Торговый центр" в Лозовой (Харьковская обл.) произошла драка, в результате которой двое мужчин с множественными ножевыми ранениями попали в больницу. Того, кто их ранил, искали двое суток, а сегодня, 29 декабря, утром он сам пришел в полицию, пишет InfoPort.

Около 02.00 ночи 27 декабря полицию вызвали медики Центральной районной больницы - к ним привезли двух мужчин с ножевыми ранениями, у одного из них была еще и черепно-мозговая травма. Личный состав Лозовского отдела подняли по тревоге.

На месте оперативники установили, что пострадавшие - мужчины 35-40 лет - вместе с еще одним знакомым пили пиво на остановке, рядом пиво пила группа из трех молодых парней в черной форме.

"При отработке территории были установлены эти молодые люди, одного сразу узнали. Это Беличенко Руслан Юрьевич, 1994 года рождения, житель города Лозовая, ранее находился в зоне АТО... Между этими двумя группами возникла ссора, после чего Беличенко выхватил нож и нанес эти телесные повреждения", - сообщил начальник Лозовского отдела полиции Николай Пономарь.

Свидетелями выступили продавец круглосуточного магазина на остановке и охранник, а также спутники подозреваемого - ими оказались 16-летние подростки. По информации следствия, ссору начали старшие мужчины - им не понравился пирсинг на лице одного из молодых людей. Силу первыми применили также старшие, а младшие сначала ушли, но потом вернулись в балаклавах, и все продолжилось.

В конце концов старшие получили тяжелые телесные повреждения. Сразу после столкновения они находились "в неконтактном состоянии", говорят в полиции. Сейчас они прооперированы, один из них находится в ЦРБ, другого с черепно-мозговой травмой отвезли в Харьков. Оба уже контактные и, по словам полицейских, частично опрошены.

Уголовное производство открыто по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство двух или более лиц). Наказание предусматривает от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Подозреваемый двое суток находился в розыске. Перед тем, как сдаться, он связался с другом и рассказал, что старшие мужчины были очень нетрезвые и задели его из-за большой нашивки с украинским флагом на рукаве. Нож он достал якобы потому, что увидел у одного из старших в руках нож, а у другого - травматический пистолет. По словам друга, после драки Беличенко попросил продавщицу вызвать "скорую" и скрываться не собирался, но из-за недоверия милиции-полиции без адвоката сдаваться не рискнул. Сейчас адвокат якобы нашелся, подозреваемый с родителями пришел к следователям.

Руслану Беличенко - 21 год, участвовал в вооруженном конфликте на Донбассе, добровольцем служил в батальоне "Азов".