Харьковский предприниматель Антон Подвезько, которому в мае и июле 2009 г. неизвестные сожгли автомобили, заявил о давлении на него со стороны сотрудников Киевского райотдела милиции  г.Харькова.

Как сообщил "SQ" бизнесмен, в октябре его дважды задерживали сотрудники Киевского райотдела милиции "по сфабрикованным поводам". После того, как Киевский райсуд избрал мерой пресечения для А.Подвезько подписку о невыезде, днем 19 октября возле подъезда неизвестные напали на мать предпринимателя, облив ее неизвестным веществом (как позже выяснилось, зеленкой). Через час предпринимателю позвонили и сказали, что если он не откажется от своего заявления о вымогательстве в прокуратуру, то в следующий раз это будет не зеленка, а кислота.

А.Подвезько заявил, что спустя 10 дней после задержания сотрудники Киевского райотдела так и не предъявили ему каких-либо обвинений. 22 октября тот же следователь Киевского райотдела милиции наложил арест на все имущество А.Подвезько по статье Уголовного кодекса, которая, по словам предпринимателя, не предусматривает подобных действий.

Предприниматель связывает усилившееся давление на него со стороны сотрудников милиции и криминальных структур с продвижением следственных действий по уголовному делу, возбужденному прокурором г.Харькова в отношении директора компании "Валтар-агро" Валерия Рожкова по факту совершения им вымогательства по предварительному сговору  с сотрудниками милиции. Прокуратура возбудила дело в августе после неоднократных обращений А.Подвезько. В рамках уголовного дела А.Подвезько признан потерпевшим.  

А.Подвезько заявил, что последние события, а также поджог автомобилей и постоянные угрозы в его адрес являются следствием конфликта, который разгорелся в начале года между его предприятиями и предприятием "Валтар-агро".

Справка "SQ". Как сообщал А.Подвезько журналистам в июле, его бывшие бизнес-партнеры воспользовались связями в милиции, в частности, в УБОПе, чтобы оказать на него давление. В марте в отношении А.Подвезько Орджоникидзевским райотделом милиции было возбуждено уголовное дело и наложен арест на имущество принадлежащего ему предприятия. Свою правоту предприниматель доказал в суде, и возбуждение уголовного дела было признано незаконным. Пока длилось разбирательство, счета фирмы А.Подвезько были заморожены, а товар (в основном, зерно) арестован и хранился на элеваторах. 16 июля А.Подвезько, имея на руках постановление суда, решил забрать свой товар с элеваторов, но узнал, что против него снова возбуждено уголовное дело - тем же следователем, с теми же обвинениями, а  имущество опять арестовано. Сумма ущерба, по мнению следствия, составляет 600 тыс.грн., продукция арестована на сумму 4,5 млн.грн. Ежемесячная плата за хранение зерна, по словам бизнесмена, составляет десятки тысяч гривен, эти суммы оплачивает предприятие, принадлежащее А.Подвезько.

Предприниматель обратился с просьбой защитить его и предоставить охрану к прокурору г.Харькова. .