Органами прокуратуры Харьковской области направлено в суд уголовное дело по обвинению начальника городского отдела милиции одного из райотделов Харьковского городского управления МВД Украины в Харьковской обл. в получении взятки (по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины). Об этом "SQ" сообщил и.о. начальника отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры Харьковской области Андрей Кругляков.

Досудебным следствием по делу установлено, что в январе 2010 г. обвиняемый получил 3 тыс.грн. в качестве взятки за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе следствия правоохранитель был отстранен от занимаемой должности. Судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Справка "SQ". В январе 2010 г. начальника городского отдела милиции Коминтерновского районного отделения ХГУ УМВД Украины в Харьковской обл. Юрия Сильченко задержали в момент получения взятки. Он получил 3 тыс.грн. в качестве взятки от частного предпринимателя.

Ч.2 ст.368 УК - получение взятки в крупном размере служебным лицом, или занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки, - карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.