Сотрудники Харьковской таможни вместе с пограничниками 27 марта в поезде Москва - Севастополь обнаружили 20 мобильных телефонов I-Phone с зарядными устройствами и гарнитурой.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковской таможни, при проверке поезда на таможенном посту "Казачья Лопань" никто из пассажиров и персонала не заявил о наличии запрещенных предметов или тех, которые подлежат декларированию. Когда пограничники и таможенники осмотрели купе проводника, то в электрошкафу, закрытом на спецключ, обнаружили 20 комплектов телефонов. Выяснилось, что проводник вагона, 32-летний гражданин Украины, спрятал телефоны от таможенно-пограничного контроля. Причиной этого он назвал отсутствие средств для уплаты таможенных сборов.

По данному факту таможенники составили протокол по ст.352 Таможенного кодекса Украины (укрывательство от таможенного контроля). Телефоны изъяли и передали на хранение до вынесения решения суда. Предварительная стоимость изделий – 64 тыс.грн.

Справка "SQ". Конфискованные І-Phone являются четырехдиапазонными GSM-телефонами компании "Apple". Стоимость одного изделия – от 660 долл.