Тридцать человек погибли, 60 – пострадали в результате крушения поезда Москва – Санкт-Петербург 
Тридцать человек погибли, 60 – пострадали 27 ноября в результате крушения "Невского экспресса" (Москва - Санкт-Петербург) в Новгородской области (Россия). По предварительным данным, под одним из вагонов сработало взрывное устройство. Об этом сообщил "Корреспондент" со ссылкой на официального представителя Генеральной прокуратуры РФ Марину Гридневу.

В Генпрокуратуре России возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ - терроризм и незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ. Всего в поезде было 682 человека, из них 661 пассажир, остальные - работники железной дороги.

Как сообщил "Корреспондент", ответственность за подрыв поезда взяла на себя одна из российских националистических организаций - группировка "Combat 18". Один из активистов Движения против нелегальной иммиграции организации заявил об этом в своем блоге. В тексте говорится, что война, которую ведут националисты, затронет каждого обывателя. Однако следователи не подтверждают, что к аварии причастны экстремисты.