Харьковский институт транскрипции и репликации подал жалобу в Генпрокуратуру на незаконные действия правоохранительных органов по выемке документов

АО "Научно-технологический институт транскрипции, трансляции и репликации" (НТИ ТТР, Харьков) 27 октября подало жалобу в Генпрокуратуру на неправомерные действия должностных лиц правоохранительных органов Донецкой области, которые содержат признаки преступления, предусмотренного ст.365 Уголовного кодекса ("Превышение должностных полномочий"). Об этом 28 октября в пресс-центре информагенства "STATUS QUO" сообщил президент НТИ ТТР Михаил Кулешов. По его словам, ожидается, что ответ на жалобу будет получен в течение 10 дней. Жалобы также поданы в прокуратуру Харьковской области и в СБУ.

По словам М.Кулешова, в помещении института правоохранители учинили "зверский садистский погром". Институт выполняет договорные работы по заказам предприятий страны, но правоохранители изъяли документы за последние три года и печати. "Мы не можем подписать ни одного договора. Физически мы есть, а юридически - нас нет!" - заявил М.Кулешов.

Как сообщил генеральный директор института Александр Ворона, 27 октября в здании института правоохранители из Донецкой области провели обыск. Свои действия они обосновали постановлением Ленинского районного суда г.Донецка на проведение обыска страховой компании "ЛЕММА". В постановлении упоминалось предприятие "Артемсоль" (Донецк). При этом в постановлении был указан юридический адрес не компании "ЛЕММА", а института (ул.Коломенская, 3, третий этаж). Офис компании "ЛЕММА" находится в том же здании, но в другом крыле и на первом этаже. На третьем этаже правоохранители изъяли 35 мешков документации и около 10 мелких предметов - флешки, винчестеры и ноутбуки. Детальная опись изъятых документов не велась, просто указывалось количество сложенных в мешок папок. Понятых правоохранители привезли с собой. На третьем этаже, кроме института, помещение арендует аудиторская фирма. У этой фирмы также изъяли документы и печати, в частности, третьих организаций. Работники института были заблокированы в здании до  22.00, когда  правоохранители окончили свои действия.

Как отметил А.Ворона, если дверь какого-то помещения была закрыта на ключ, то ее выламывали кувалдой. Специальными приспособлениями правоохранители взламывали и сейфы, если они были закрыты. На место происшествия была вызвана харьковская милиция, но ее представители не стали вмешиваться в "неправомерные действия со стороны донецких коллег".

Как отметила директор по внутренним коммуникациям и связям с общественностью СК "ЛЕММА" Елена Привалова, правоохранители в компанию не обращались ни 27 октября, ни позже. Никаких документов они не предъявляли, поэтому прокомментировать их действия нет возможности. "У компании есть клиенты в 40 странах мира, и со всеми мы работаем исключительно согласно действующему законодательству. Мы считаем недопустимыми незаконные действия правоохранительных органов, намерены разобраться в происходящем и будем способствовать защите интересов и репутации организаций, которые пострадали", - отметила Е.Привалова.

 

Справка "SQ". Как сообщили ранее в пресс-службе СК "ЛЕММА", компания обеспокоена тем, что проведение противозаконных действий правоохранительными органами согласно постановлению об обыске в страховой компании привело к нанесению ущерба другим харьковским предприятиям. "Это не только подрывает основы правопорядка, но и полностью нивелирует конституционный статус Украины как правового государства. Действия, предпринятые в отношении страховой компании "ЛЕММА", подрывают репутацию крупнейшего страховщика страны, а как следствие, и всего страхового рынка, причем это уже не первый случай на страховом рынке Украины за последний год", - подчеркнули в пресс-службе.

Страховая компания "Лемма" основана в 1994 г. в Харькове. Уставный фонд компании составляет 550 млн.грн. Компания имеет статус наблюдателя в Международной ассоциации регуляторов страхового рынка (International Association of Insurance Supervisors). "Лемма" имеет рейтинг финансовой устойчивости B+ международного рейтингового агентства "A.M.Best", подтвержденный в декабре 2008 г.

НТИ ТТР учреждено 10 сентября 1996 г. Уставный фонд предприятия составляет 210 млн. грн., общий размер активов по данным на 1 января 2008 г. превышает 300 млн.грн.

Приоритетом деятельности НТИ ТТР является создание высокотехнологичных продуктов, которые востребованы рынком. Часть средств, получаемых от практической деятельности, расходуется на проведение фундаментальных исследований.
Партнерами НТИ ТТР являются: Национальное космическое агентство Украины; АНТК им. О.К.Антонова, г. Киев; НАК "Энергоатом"; ГП "Южный машиностроительный завод", г. Днепропетровск; ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД"; Государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химии; г. Харьков; ОАО "Химавтоматика", г. Кременная, Украина; Моторное (транспортное) страховое бюро Украины; Национальный заповедник "София Киевская"; АО "Точмедприбор", г. Харьков; ЗАО "Альтрон", г. Харьков; АО "Модель Вселенной", г. Харьков; Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина; Харьковский национальный технический университет "ХПИ". В НТИ ТТР работают 24 доктора и кандитата наук.