Мастер и два слесаря, которые 3 августа отравились ядовитыми испарениями на канализационной станции пос.Шевченково Харьковской обл., погибли из-за нарушений техники безопасности на предприятии, где они работали. Это филиал Харьковского областного коммунального предприятия "Дирекция развития инфраструктуры территории - Шевченковское предприятие ЖКХ". Об этом 28 августа на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности Харьковской облгосадминистрации заявил начальник отдела организации госнадзора и учета травматизма территориального управления Госгорпромнадзора в Харьковской обл. Алексей Хромцов.

По его словам, погибшие выполняли работы повышенной опасности без предварительного оформления наряд-допуска. Они пытались устранить неполадку в камере канализации без выяснения загазованности участка, без средств индивидуальной защиты. Контроль выполнения подобных работ на предприятии проводился неудовлетворительно, отсутствовала инструкция по технике безопасности, канализационно-насосные станции работали без вентиляции. По результатам специального расследования с предприятия уволены главный инженер филиала и инженер по охране труда. Дело передано в областную прокуратуру.

По результатам проверок управления Госгорпромнадзора, на 18 водопроводно-канализационных предприятиях области обнаружены нарушения техники безопасности. К административной ответственности привлечены 16 служащих, 9 из которых - первые руководители предприятий.  

Справка "SQ". Как сообщили ранее "SQ" в ГУ МЧС в Харьковской обл., слесарь и мастер (1957 и 1952 гг.р.) спустились на глубину 5 м в канализационный колодец, где получили отравление, несовместимое с жизнью. Оба скончались на месте происшествия. Еще один слесарь (1967 г.р.), который во время работ находился на поверхности, увидев, что его напарники без сознания, также спустился в колодец. Пытаясь спасти товарищей, он получил отравление тяжелой степени, был доставлен в Шевченковскую центральную районную больницу, где скончался в 6.00 4 августа.