Спрятанные серебряные изделия были обнаружены вечером 27 апреля в Харьковском аэропорту в ходе погранично-таможенного контроля. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковской таможни. Пассажиры авиарейса "Внуково –Харьков" проходили обычные процедуры таможенного контроля. Гражданин Таджикистана избрал режим "зеленого коридора". На вопрос инспектора о наличии в багаже ювелирных изделий, он ответил, что их не имеет. В ходе проверки были обнаружены изделия из металла белого цвета - три кольца, печатка и цепочка общим весом 21,17 г, предварительная стоимость которых составила 2 тыс. 120 грн.  

По этому факту сотрудник таможни составил протокол о нарушении таможенных правил. Украшения были изъяты и переданы для проведения экспертизы. Мера наказания будет определена судом: штраф или конфискация изъятых предметов.

Справка "SQ". Упрощенный порядок таможенного контроля "зеленый коридор" освобождает граждан от заполнения и представления таможенному органу пассажирской таможенной декларации, но не освобождает их от соблюдения порядка перемещения предметов через таможенную границу. Декларирование таких предметов проводится лицом, которое их перевозит через границу, в основном, в устной, а по желанию - и в письменной форме.  

C начала 2009 г. сотрудники Харьковской таможни в зоне деятельности международного пункта пропуска "Харьков – Аэропорт" составили 17 протоколов о нарушении таможенных правил на сумму 78 тыс. 740 грн.