Заключенные Темновской исправительной колонии №100 (пос.Васищево Харьковского р-на) Управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний Украины в Харьковской области пытались добиться от администрации колонии не предусмотренных законодательством послаблений режима содержания. Об этом 28 марта сообщил "SQ" начальник отдела надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан, прокуратуры Харьковской области Игорь Краснолобов. По его словам, назвать бунтом то, что произошло, - нельзя. Скорее, это  была попытка привлечь к себе внимание общественности, СМИ и оказать давление на администрацию.

По словам И.Краснолобова, 28 марта в 0.20 минут 23 заключенных колонии (в числе которых А.Белобородов и М.Алиев), находясь в жилой зоне, лезвиями от одноразовых бритвенных станков причинили себе телесные повреждения, сделав порезы (царапины) предплечий. Заключенные объяснили, что порезы сделали в качестве протеста против неправомерных, по их словам, мер дисциплинарного воздействия на заключенного С.Серебрянского. При этом заключенные потребовали от администрации ослабления режима содержания, не предусмотренного законодательством. В частности, требовали разрешить свободное передвижение по территории колонии, а также расширить перечень продуктов, которые разрешено передавать заключенным в посылках. 
 
По словам И.Краснолобова, телесные повреждения не являются опасными для жизни, всем 23 заключенным предоставлена необходимая медицинская помощь. Их состояние удовлетворительное. Они выполняют требования администрации по соблюдению режима содержания.
 
И.Краснолобов отметил, что на место происшествия выезжали заместитель прокурора области Евгений Шевченко, прокурор по наздору за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовных делах прокуратуры г.Харькова Юрий Черняев и сотрудники областного управления Госдепартамента исполнения наказаний. Ожидается, что через 10 дней будет завершена проверка, после чего будет дана оценка действиям администрации (правомерные ли они предъявляли требования к заключенным) и действиям осужденных.
 
По словам И.Краснолобова, заключенные - участники происшествия - все иногородние, они прибыли из мест лишения свободы в других областях. Может быть, в этих учреждениях немного другой режим и администрации там не так строго относятся к требованиям закона, как в Харьковской области, отметил И.Краснолобов. Справка "SQ". С.Серебрянский (22.05.1982 г.р.) осужден 30.06.05 г. Перевальским райсудом (Луганская обл.) по статьям 391, 71 УК к трем годам лишения свободы (ст.391 - "Злостное неповиновение требованиям администрации"). По месту содержания характеризовался негативно, с заключением - "не встал на путь исправления". Имеет 17 дисциплинарных взысканий, в том числе 4 раза переводился в дисциплинарный изолятор, три раза - в помещение камерного типа.

В Темновской колонии содержится около 1 тыс. заключенных. В колонии содержатся заключенные, совершившие более одного преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие.

На территории колонии расположены производственные корпуса (принадлежат ХТЗ и сдаются колонии в аренду). Предприятие колонии производит оборудование для тракторов, ведра, лопаты, гвозди, рукавицы, шлакоблоки, спирали "Егоза", детские площадки, а также велосипеды.