В последние несколько суток в Харькове и области участились случаи доставки в больницы граждан с отравлением алкоголем, обморожениями и травмами. Как сообщил сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в милиции связывают такие случаи с похолоданием и попытками граждан, в частности, лиц без определенного места жительства, согреваться с помощью алкоголя.

В частности, 24 января бригадой скорой помощи от дома на ул. Советской с. Малиновка в приемное отделение Чугуевской ЦРБ в состоянии алкогольного опьянения с общим переохлаждением организма и обморожением верхних конечностей был доставлен мужчина, в возрасте примерно 45 лет, который в этот же день умер. Личность умершего устанавливается.

26 января в 13.40 в отделение реанимации Ковшаровской городской больницы № 2 с обморожением 4-й степени, гангреной обеих ступней ног, в тяжелом бессознательном состоянии был госпитализирован 45-летний мужчина без определенного места проживания. Устанавливаются родственники погибшего.

В тот же день с территории 3-го микрорайона Краснограда в хирургическое отделение Красноградской ЦРБ в состоянии алкогольного опьянения с общим переохлаждением, отморожением нижних конечностей, в тяжелом бессознательном состоянии был доставлен неизвестный мужчина в возрасте около 37-40 лет.

Также участились случаи отравления суррогатным алкоголем. В частности, 24 января в 14.10 в дежурную часть Изюмского ГО 53-летний житель Изюма сообщил о том, что около 12 дня в его доме внезапно умерла 62-летняя пенсионерка, которая находилась у него в гостях. Следственно-оперативная группа райотдела, которая прибыла на место происшествия, выяснила, что хозяин вместе с гостьей употребляли спиртные напитки, после чего женщина умерла. Признаков насильственной смерти милиция не обнаружила.

В этот же день в 21-45 бригадой скорой медицинской помощи из дому в отделение токсикологии 2-й больницы в состоянии тяжелого алкогольного опьянения доставлена 42-летняя женщина. К месту происшествия выезжала следственно-оперативная группа Липецкого отделения милиции. Обстоятельства отравления выясняются.

25 января в 20.00 бригадой скорой медицинской помощи от кафе "Троянда", расположенного на ул. Сумской, в отделение реанимации Областной детской клинической больницы в неконтактном состоянии доставлена 16-летняя девушка. Другие данные и родителей устанавливают сотрудники Дзержинского райотдела милиции.

26 января в 07.30 из дому в Балаклейскую ЦРБ с диагнозом отравление суррогатами алкоголя в бессознательном состоянии была доставлена 44-летняя местная жительница. Обстоятельства отравления выясняют работники милиции Балаклейского РО.

Как сообщают правоохранители, в связи с холодами в районах Харькова установили пункты обогрева - палатки с теплогенераторами, где можно согреться и выпить горячего чая. В подобные пункты могут обращаться все без исключения граждане, нуждающиеся в помощи в морозные дни.

Справка "SQ". В Харькове пункты обогрева установлена по адресам: пр.Победы, 77-а (Дзержинский р-н); ул.Фрунзе, 12 (Киевский); пер.Решетняковский, 3 (Коминтерновский) ул.Котлова, 34-а (Ленинский) ул.Блюхера, 23-г (Московский) ул.Власенко, 14 (Октябрьский) ул. 12 Апреля, 8-10 (Орджоникидзевский) бульвар Б.Хмельницкого, 10-а (Фрунзенский) ул.Б.Хмельницкого, 13 (Червонозаводский).