В цистерне с соляной кислотой на железнодорожной станции Основа в Харькове 26 июля обнаружена течь. Как сообщили "SQ" в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, около 18.50 поступило сообщение об обнаружении работниками станции трещины в цистерне с соляной кислотой (60 т) в составе поезда сообщением Запорожье-Левое – станция Басы (ООО "Сумы-Химпром"). По прибытию на станцию Основа трещины в цистерне не было. Во время формирования поезда заместитель начальника станции по работе с грузами около 15.40 обнаружил течь из вертикальной трещины по котлу от загруженного люка. Длина трещины – около 0,5 м.

Работниками железной дороги было принято решение отправить цистерну на место аварийного слива – станцию Безлюдовка (Харьковский р-н). Прибывшие на место происшествия сотрудники подразделений МЧС установили водяные завесы и наложили резиновый бандаж, что позволило остановить протекание. Ночью возле цистерны дежурили пожарно-спасательное подразделение, пожарный поезд, а также работники милиции. Работы по ликвидации течи соляной кислоты продолжаются.

Как сообщили "SQ" в облуправлении МЧС, предварительной причиной появления трещины названы технический износ и неудовлетворительное состояние цистерны. В результате происшествия никто не погиб и не пострадал. Справка "SQ". Соляная кислота (хлороводоро́дная кислота) - раствор хлористого водорода в воде; сильная одноосновная кислота. Бесцветная, с острым запахом хлористого водорода, дымящаяся на воздухе едкая жидкость. Максимальная концентрация при 20°C равна 38% по массе, плотность такого раствора 1,19 г/см3. Применяют в гидрометаллургии и гальванопластике, пищевой промышленности, медицине. При попадании на кожу вызывает сильные ожоги. Особенно опасно попадание в глаза. При обычных условиях соляная кислота образует пары хлороводорода, который разъедает слизистые оболочки и дыхательные пути. Реагируя с хлорной известью или перманганатом калия, образует токсичный газ хлор.