Российские пограничники застрелили гражданина Украины при попытке незаконно пересечь границу и попасть в Харьковскую обл. (дополнено)

Российские пограничники застрелили гражданина Украины при попытке незаконно пересечь российско-украинскую границу. Об этом сообщило информагентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в украинских правоохранительных органах.

Инцидент произошел приблизительно в полночь 26 ноября в 5 метрах от государственной границы. Согласно оперативной информации, украинец пытался на автомобиле "Нива" с прицепом пересечь российско-украинскую границу и попасть в Харьковскую область.

Российские пограничники осуществили предупредительный выстрел, однако нарушитель на требование остановиться не отреагировал. В результате пограничники выстрелили еще и ранили украинца в шею, от чего тот скончался. Как оказалось, погибший пытался незаконно ввезти в Украину оборудование для плавсредств.

Как сообщил "SQ" пресс-секретарь начальника Харьковского погранотряда Димитрий Горкольцев, российские пограничники проинформировали о случившемся коллег из Украины. Автомобиль ехал от г.Шебекино (Белгородская обл.  России) в направлении к Волчанским Хуторам (Волчанский р-н Харьковской обл.). Водитель угрожал жизни российских пограничников (возможно - пытался сбить одного из них), которые произвели несколько предупредительных выстрелов (из автомата). После этого пограничники открыли огонь на поражение. Погибший (мужчина 1971 г.р.) жил в Волчанском районе.