53 нелегальных мигранта задержали правоохранители на территории Харьковского района в рамках оперативно-профилактической операции "Иностранец". Об этом сообщил официальный сайт ГУ МВД Украины в Харьковской обл.

Один из задержанных мигрантов находился в международном розыске. В ходе операции работники милиции обнаружили 14 объектов, где скрывались нелегальные мигранты. Также задержаны и привлечены к ответственности 50 чел., которые оказывали помощь иностранцам-нарушителям.

Возбуждено уголовное дело по ст.332 Уголовного кодекса Украины.

Справка "SQ". Оперативно-профилактическая операция "Иностранец" проводилась с 5 по 16 октября на территории Харьковского района для усиления контроля за нахождением в государстве иностранцев и предотвращения нарушений законодательства о правовом статусе иностранцев, а также в целях прекращения других правонарушений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства, в том числе со стороны физических и юридических лиц, которые помогают иностранцам нарушать установленные правила пребывания в Украине.

Ст.332 Уголовного кодекса Украины - организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями или содействие их совершению с помощью советов, указаний, предоставления средств или устранения препятствий; карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией транспортных или других средств совершения преступления.