стрельба, блокпост, купянск, вор, милицияНа блокпосту в с.Петропавловка (Купянский р-н, Харьковская обл.) 25 июля работники милиции задержали мужчину, подозреваемого в краже. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, злоумышленник пытался скрыться от правоохранителей. Чтобы его остановить, участковый инспектор Чугуевского райотдела, который нес службу в составе фильтрационной группы, был вынужден выстрелить в воздух из автомата.

В милиции уточнили, что к работникам милиции, дежурившим на блокпосту, подъехал автомобиль ВАЗ-2106. Водитель сообщил милиционерам, что в его машине находится человек, который совершил кражу барсетки. Именно в это время пассажир автомобиля вышел из транспортного средства и начал убегать. Капитан милиции приказал неизвестному остановиться, однако последний не отреагировал на его требование. Милиционер сделал два выстрела из автомата в воздух. Неизвестный был задержан.

В дальнейшем было установлено, что данный гражданин является местным жителем и ранее уже имел проблемы с законом. По словам водителя "Жигулей", 27-летний мужчина совершил кражу личного имущества из автомобиля ГАЗ-53 и был им задержан. Водитель направлялся к блокпосту, чтобы передать злоумышленника работникам милиции.

Факт происшествия внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Мужчине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет.