Сотрудники Харьковской областной таможни изъяли у 32-летнего гражданина Польши автомобиль "Scania" и полуприцеп "Schwarzmuller" общей стоимостью 220 тыс.грн. Об этом 26 апреля сообщила "SQ" пресс-секретарь таможни Анастасия Уварова.

Автомобиль был изъят из-за нарушения таможенных правил. Сотрудники таможни совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы на автодороге Киев-Харьков-Довжанский в ходе проверки документов установили, что в полуприцепе было 17 тыс. 350 кг товаров "секонд хэнд". Груз был отправлен из Амстердама (Нидерланды) в Киев. Автомобиль прибыл в Украину 18 апреля и был направлен в Киевскую региональную таможню для завершения таможенного оформления.

После окончания таможенных процедур водитель с указанным грузом выехал в Харьков. Однако в соответствии со ст.119 Таможенного кодекса, временный ввоз транспортных средств на территорию Украины допускается при условии, что такие авто не будут использоваться для внутренних перевозок на таможенной территории Украины. В пресс-службе таможни подчеркнули, что гражданин Польши использовал автомобиль для внутренних перевозок по Украине без разрешения таможенного органа, а значит, нарушил норму Таможенного кодекса.