Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту надругательства над могилой-пантеоном режиссера Леся Курбаса в Харькове. Об этом 26 января сообщили "SQ" в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области. В милицию обратился директор кладбища №13 и заявил, что на стеле пантеона сбит барельеф. В этом месте захоронены мать и жена режиссера, а также есть земля с Соловков, где он был расстрелян. Рядом расположены могилы актеров театра "Березіль".

Как отметили в центре общественных связей, поскольку на снегу возле пантеона нет следов, можно предположить, что акт вандализма произошел несколько дней назад. Сторожа периодически обходят кладбище и сегодня заметили, что на стеле нет барельефа. Он изготовлен из латуни, поэтому, вероятно, его украли для сдачи на металлолом.

Справка "SQ". Лесь Курбас (1887-1937) - украинский актер и театральный режиссер, основатель и руководитель театра "Березіль", который работал в Харькове (с 1926 по 1933 гг.). Учился в тернопольской гимназии, в Венском и Львовском университетах. Был репрессирован и расстрелян в 1937 г. Реабилитирован в 1957 г.

В прошлом году на барельефе были сбиты буквы.