Семнадцать человек погибли, еще 60 разыскиваются спасателями в результате взрыва в Евпатории

Взрыв в пятиэтажном доме № 67 на ул.Некрасова, в "спальном" районе Евпатории (АР Крым), произошел 24 декабря около 22.00.

Как сообщила "РБК-Украина", по состоянию на 13.00 25 декабря из-под завалов спасатели извлекли тела 19 погибших, под завалами могут находиться еще около 50 чел. По данным пресс-службы МЧС, завалы на месте жилого дома планируют разобрать до конца дня (четверга, 25 декабря). На месте происшествия работают около 300 сотрудников МЧС и более 300 бойцов внутренних войск, работников милиции и медиков.

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры (ГПУ). Дело возбуждено по ст. 196 Уголовного кодекса (умышленное или по неосторожности уничтожение имущества). По информации пресс-службы, на месте события работает следственная группа (во главе с прокурором Крыма), которая вместе с МЧС устанавливает причины взрыва. В Генпрокуратуре не исключают, что в зависимости от выясненных причин и обстоятельств трагедии уголовное дело может быть переквалифицировано в другую статью Уголовного кодекса .  

Справка "SQ". Как сообщил 25 декабря сайт президента Украины, Виктор Ющенко в связи с трагедией в Евпатории объявил 26 декабря днем траура, в связи с чем в этот день на всей территории Украины будут отменены развлекательные мероприятия и приспущены государственные флаги. 

Как сообщил сайт Харьковского горсовета, харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес направили на имя председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым (АР Крым) Анатолия Гриценко и евпаторийского городского головы Андрея Даниленко телеграмму с соболезнованиями.

По данным сайта Харьковской облгосадминистрации, председатель облгосадминистрации Арсен Аваков направил телеграмму с соболезнованиями на имя председателя Совета министров АР Крым Виктора Плакиды.

Как сообщил сайт Харьковского облсовета, руководство облсовета направило телеграмму с соболезнованиями председателю Верховной Рады АРК Крым А.Гриценко.