"Подозреваемый в поджоге эдектропоезда Харьков-Языково, по его словам, пытался подсветить себе зажигалкой, чтобы проверить, протекает ли канистра с бензином, которую он перевозил", - заявил журналистам 25 декабря начальник линейного управления на ЮЖД Главного управления МВД Украины в Харьковской области Николай Цвира. 

По его словам, в  ходе расследования выяснилось, что молодой человек, будучи в нетрезвом состоянии, вошел в вагон электропоезда, занял место практически посередине вагона и попытался завязать разговор с мужчиной, сидевшим напротив. Затем мужчина сделал подозреваемому замечание, сказав, что от канистры идет сильный запах бензина. После этого молодой человек достал зажигалку, наклонился, поджег бензин и выпрыгнул из вагона. "Буквально сразу же двери электропоезда закрылись, и он отправился в путь", - подчеркнул Н.Цвира.

По его словам, установить личность поджигателя сразу не удалось. Были опрошены выжившие пассажиры, ехавшие в последнем вагоне, а также люди, работавшие в киосках и торговавшие на платформе. Позже два человека сообщили, что в пос.Близнюки якобы проживает жена подозреваемого. Через адресное бюро удалось установить место проживания женщины, где в 1.00 24 декабря и задержали подозреваемого, который в это время спал. "Свою вину задержанный признал, но объяснить мотивы этого поступка он не может", - сообщил Н.Цвира.

По его словам, сейчас в линейном управлении проводится служебное расследование с целью выяснить, как подозреваемому удалось пронести в электропоезд трехлитровую канистру с бензином и почему его не остановили сотрудники милиции, дежурившие на платформе.