Житель Лозовой (Харьковской обл.) 1980 г.р., задержанный по подозрению в поджоге в электропоезде "Харьков-Языково" (Барвенковский р-н Харьковской обл.), разлил в вагоне легковоспламеняющуюся жидкость и тут же ее умышленно поджег. Об этом сообщили в пресс-центре Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" (ЮЖД).

По данным пресс-центра, поезд прибыл на ст.Лозовая в 17.09 и отправился по графику, в 17.25. Через 4 мин. в 1,8 км от вокзала поезд был остановлен локомотивной бригадой, получившей сообщение о пожаре в хвостовом вагоне (пассажиры соседнего вагона сообщили об этом машинисту по системе экстренной связи). Машинист остановил поезд, открыл автоматические двери во всем составе и через дежурную по ст.Лозовая вызвал пожарный поезд. Помощник машиниста побежал в хвост поезда и стал тушить огонь огнетушителем. Вскоре ему на помощь подоспел составитель поездов ст.Лозовая, который, разбив окно, вытащил из горящего вагона одну из пассажирок.

Пожарный поезд прибыл в 17.42. В 18.10 пожар был ликвидирован. Совместно с Лозовским горсоветом руководство ЮЖД предоставило всем пассажирам маршрутные такси и автобусы, которые их доставили до станции Языково.
Справка "SQ". 7 чел. погибли, 1 - получил ожоги вечером 23 декабря на ст.Лозовая в результате пожара в электропоезде №853 "Харьков-Языково". Последний вагон поезда сгорел полностью, предпоследний - частично. В сгоревшем вагоне обнаружены 3 женских и 4 мужских тела. Молодая женщина 1989 г.р. с ожогами лица и рук доставлена в Лозовскую районную больницу. По подозрению в совершении этого поджога 24 декабря задержан житель (1980 г.р.) Лозовой. Харьковская межрайонная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.276 УК ("Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.