Прокуратура Сумской области по материалам Управления борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГНА в Сумской области возбудила уголовное дело по факту отмывания доходов, полученных преступным путем, в отношении директора одного из ООО Харьковской области (ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщил сайт ГНА Украины.

Установлено, что директор предприятия на протяжении августа-декабря 2005 г. завладел 10  тракторами ХТЗ, которые принадлежали заводу, на общую сумму 2,4 млн.грн. и в дальнейшем завладел бюджетными средствами в виде компенсации стоимости сложной сельскохозяйственной техники отечественного производства за счет средств госбюджета в размере 2,2 млн.грн. за фальсификацию получения 7 предприятиями-сельхозпроизводителями еще 32-х тракторов марки ХТЗ разных модификаций.

Затем директор общества присвоил средства в 2,1 млн.грн., которые были перечислены ООО "Торговый дом ХТЗ" одним из ОАО для приобретения лизингополучателями еще 10 тракторов марки ХТЗ разных модификаций. С частью полученных средств (2,4 млн.грн.) директор общества совершил финансовые операции, перечислив их на счета других предприятий.

В результате на имущество директора общества (3,4 млн.грн.) наложен арест.  Подозреваемый взят под стражу и находится в следственном изоляторе.