Пропавшая из Харьковского зоопарка рысь найдена. Об этом сообщили "SQ" в дирекции зоопарка.  

Как отметили в зоопарке, 25 ноября в 13.50 сотрудники отдела птиц зоопарка заметили, что со стороны территории Харьковского национального университета им.В.Каразина на вольеры с птицами, расположенные у общего с вузом ограждения, спрыгнула рысь и забилась под шиферный козырек. Рысь была извлечена и посажена в вольер нового комплекса для рысей.  

Представители зоопарка заявили, что злоумышленники, похитившие животное, очевидно, не смогли транспортировать рысь и подбросили ее к ограждению зоопарка.  

Справка "SQ". Как ранее сообщил директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев,  в ночь на 25 ноября в вольере, в котором находились две рыси (самец Дик и самка Тая), была сломана сетка, а животные исчезли. Самец рыси был найден в кустах на территории зоопарка, где он прятался от людей. Самку не нашли.  По словам А.Григорьева, клетка могла быть сломана только человеком. Милиция отрабатывает две версии произошедшего. Первая - кто-то сломал вольер с рысями из хулиганских побуждений, и животные выбежали сами, вторая - рысь похитили. "Милицейская собака взяла след рыси, довела сотрудников милиции до кассы зоопарка, после чего след потеряла. Возле кассы рысь могли погрузить в машину и увезти", - заявил А.Григорьев. По его словам, рысь Тая не агрессивная и почти ручная, поэтому могла быть похищена человеком. А.Григорьев сообщил, что такая рысь стоит не меньше 1 тыс.долл. и ее неоднократно хотели купить у зоопарка: "Мы отказывали, хотя ее продажу при наличии условий содержания украинское законодательство позволяет".

Канадская (рыжая) рысь весит 8-15 кг. Ее рост - 60-65 см, длина - 80-100 см. Хвоста нет, на ушах кисточки. Канадская рысь никогда не нападает на человека, любое существо крупнее волка рассматривает как опасное для себя.