Сотрудники главного отдела налоговой милиции Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ) во время проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК Украины, установили подпольное производство водки под маркой "Пшеничная". Об этом 25 ноября сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ.

Установлено, что фальсифицированные алкогольные напитки гражданин изготавливал путем смешивания спирта с водой. Производство вел для дальнейшей реализации продукции и без соответствующей лицензии. В ходе проверки было изъято товарно-материальных ценностей на 27,13 тыс.грн., в т.ч. 99 ящиков (или 1980 бутылок) фальсифицированных алкогольных напитков, жидкость с характерным запахом спирта, 1300 марок акцизного сбора. Собранные материалы приобщены к уголовному делу.

 

Справка "SQ". Ч.3 ст.204 УК - незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров из недоброкачественного сырья (материалов), что представляют угрозу жизни и здоровью людей, а также незаконный сбыт таких товаров, которое привело к отравлению людей или других тяжких последствий, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для ее изготовления.