Израильская полиция разоблачила международную сеть, которая подозревается в незаконной трансплантации донорских органов в частной киевской клинике. Как сообщил сайт "Подробности", в целом по этому делу были задержаны 9 человек. На след преступной группировки полицию вывели объявления в русскоязычной прессе с предложениями стать донором почек за щедрое вознаграждение.

По данным следствия, на объявление отозвались десятки людей. После медицинского обследования кандидатов отправляли в частную клинику в Киеве, где осуществляли операцию по пересадке донорской почки другому пациенту. Каждую почку злоумышленники продавали за 150 тыс.долл. Как стало известно, Министерство внутренних дел уже проверяет информацию об участии граждан Украины в незаконной трансплантации человеческих органов.

Как заявила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, правоохранительные органы Украины и Израиля относительно информации по поводу торговли человеческими органами в Минздрав не обращались. По информации пресс-службы СБУ, среди задержанных израильской полицией подозреваемых в незаконной деятельности в области трансплантации человеческих органов граждан Украины нет.