50-летний харьковчанин попал в больницу с диагнозом "алкогольное отравление" после употребления водки "Пшеничная". Как сообщили "SQ" в Управлении налоговой милиции (УНМ) ГНА в Харьковской области, харьковчанин купил бутылку водки в одном из торговых павильонов пос. Песочин Харьковской области. Содержимое бутылки отправили на исследование, по результатам которого было установлено, что в напитке была завышена концентрация альдегидов и сивушных масел. Это и могло вызвать отравление организма. По данному факту было возбуждено уголовное дело согласно ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины.

В рамках уголовного дела сотрудники УНМ ГНА в Харьковской области совместно со следователями Харьковского райотдела милиции провели обыск торгового павильона, где продавалась фальсифицированная водка, принадлежавшая жителю Дергачевского района Харьковской области.

Кроме того, сотрудники налоговой милиции провели обыск в доме и магазине 46-летнего предпринимателя. В результате 11 тыс. 243 бутылки различной емкости на общую сумму 380 тыс. грн. и табачные изделия на сумму 96 тыс.грн. были изъяты и переданы в Харьковский районный отдел ГУМВД Украины в Харьковской области для проведения исследования изъятой продукции и присоединения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Справка "SQ". Часть 3 ст.204 УК - незаконное изготовление подакцизных товаров из недоброкачественного сырья, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, а также незаконный сбыт таких товаров, что привело к отравлению людей или иные тяжкие последствия; наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для ее изготовления.