Сотрудники Московского райотдела милиции Харьковского городского управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области задержали двух мужчин, которые совершали кражи интернет-кабелей. Об этом сообщил официальный сайт облуправления милиции.

По информации сайта, с конца августа 2009 г. в Московский РО стали поступать заявления от фирм интернет-провайдеров о том, что на территории Московского района Харькова неизвестные обрезают коммуникационные кабели, по которым потребителям предоставляются услуги Интернет и кабельного телевидения. Для задержания воров интернет-провайдеры совместно с милицией разработали план задержания преступников. По этому плану провайдеры начали проверять количество подключенных к сети интернет-абонентов.

Как рассказал участковый инспектор милиции Московского РО Валерий Шкуратов, в ночь с 15 на 16 ноября правоохранители совместно с работниками фирмы "Airbites" получили сигнал о том, что в доме №77 по ул. Тракторостроителей из локальной интернет-сети исчезло большое количество абонентов. Правоохранители и представители фирмы выехали по указанному адресу и задержали правонарушителей. Ими оказались двое жителей Харькова 1977 и 1988 гг. рождения. Подозреваемые были задержаны милицией на выходе из дома с сумкой, полной отрезанных кабелей, и инструментом совершения преступления - кусачками. Сейчас задержанные находятся под арестом, следственным отделом Московского РО возбуждено уголовное дело по признаками преступления, предусмотренного ст.185 Уголовного кодекса Украины.  

Справка "SQ". Ст.185 УК - похищение чужого имущества (кража); карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.