На территории военного арсенала №61 в Лозовой (Харьковская обл.) обнаружено место с повышенным радиоактивным излучением. Как сообщил 24 октября "SQ" начальник регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Дмитрий Горбунов, это место находится в так называемой технической зоне, его обнаружили в конце прошлой недели сотрудники МЧС. "После взрывов на арсенале в 2008 г. спасатели постоянно проверяют эту зону - она составляет около 270 га", - отметил Д.Горбунов.

По его словам, излучение в этом месте совсем немного превышает норму. "В 50-60-х гг. на этом месте располагался другой арсенал, современный арсенал переехал на эту территорию в 1989 г. из Ростова-на-Дону. Скорее всего, радиацию дают старые боеприпасы, разлагающиеся под землей. Тем более, как мне сообщил начальник арсенала, подобное излучение есть практически на любой городской свалке - его могут давать, например, старые телевизоры", - рассказал Д.Горбунов. Он отметил, что сейчас на месте работает следственная группа Службы безопасности Украины.

Как сообщил журналистам начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк, ящик со знаком "радиоактивно" спасатели нашли еще 29 сентября. "Излучение этого ящика - чуть более 0.30 мкр/ч, это в пределах нормы. Была создана специальная комиссия по данному вопросу, которую возглавил заместитель лозовского городского головы, и она постановила, что ящик должен быть уничтожен на спецкомбинате "Радон" до 15 ноября", - заявил П.Одарюк.

Справка "SQ". На 61-м арсенале (г.Лозовая, Харьковская обл.) Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в августе 2008 г. произошел пожар. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы. На складах арсенала их хранилось около 95 тыс.т (площадь арсенала - 494 га). Часть из них взорвалась или была разбросана по территории арсенала (по оценке Минобороны - разбросано около 41 тыс.т), часть (8,4 тыс.т) не пострадала от взрывов и осталась на складах. Территорию арсенала с разбросанными после взрывов боеприпасами планируется разминировать. Боеприпасы, которые не пострадали от взрывов, вывозят на другие склады или утилизируют. Их осталось уже около 2 тыс.т. После того как вывезут все боеприпасы, арсенал расформируют.