"Цистерны с фосфором, которые будут подняты на месте аварии во Львовской области, будут отправлены в Казахстан", - заявил 24 июля генеральный директор "Укрзалізниці" Владимир Козак. Об этом сообщили "SQ" в управлении взаимодействия со СМИ "Укрзалізниці".

По его словам, прохождение вагонов и их прием отправителем уже согласованы с руководством Казахских и Российских железных дорог. Кроме того, разработан специальный маршрут прохождения этих вагонов. "Маршрут разработан таким образом, чтобы этот поезд шел в объезд крупных населенных пунктов Украины. Цистерны будут постоянно сопровождаться пожарным поездом. Кроме того, по всей протяженности маршрута поезда будут дежурить специальные бригады, в состав которых будут входить руководители станций, специалисты вагонного и локомотивного хозяйств", - подчеркнул В.Козак.

Он также отметил, что на сегодня подняты и погружены в полувагоны 11 цистерн. Еще 2 цистерны приподняты и их очищают от затвердевшего фосфора. По словам В.Козака, 24 июля будут подняты и погружены в полувагоны и последние 2 цистерны. Справка "SQ". Во Львовской области, на перегоне Красное-Ожидов, вечером 16 июля сошли с колеи 15 цистерн с желтым фосфором. При разгерметизации загорелось 6 цистерн, в результате чего образовалось большое количество дыма и туча с опасной концентрацией токсичных веществ. В зону поражения попали 14 населенных пунктов Бугского района с общей численностью населения около 11 тыс.чел., а также отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области.