Харьковская межрайонная прокуратура 24 апреля проводит обыск в офисе Харьковской областной организации ВО "Свобода". Об этом сообщил "SQ" председатель Харьковской облорганизации (ХОО) ВО "Свобода" Игорь Швайка. По его словам,  правоохранители действуют на основании постановления суда Харьковского района области.

"Работники прокуратуры пришли проверять мою деятельность как руководителя юридической фирмы, но пришли почему-то в офис ВО "Свобода", применяют ко мне силу и пытаются изъять партийную оргтехнику и документы", - заявил "SQ" И.Швайка.

По его словам, обыск начался после участия И.Швайки в прямом эфире на местном радио, где он "выступал с критикой действий горсовета, в частности, уничтожения трамвая на ул. Пушкинской".

Справка "SQ". "Решение о начале реконструкции ул.Пушкинской в Харькове в 2009 г. еще не принято", – заявил 26 февраля журналистам харьковский городской голова Михал Добкин. По его словам, специалисты обсуждают такую возможность. Сложность в том, что целесообразно провести комплексную реконструкцию и дорожного покрытия, и трамвайных путей. Но только для реконструкции трамвайной линии потребуется около 40 млн.грн. Перекладка трамвайных линий займет около полутора лет. Общая стоимость ремонта дороги составит более 100 млн.грн. "Если вложить столько средств в ремонт только одной улицы, то не останется средств на ремонт других дорог в Харькове", - отметил М.Добкин.

По словам мэра, специалисты рассматривают два варианты реконструкции ул.Пушкинской: с трамвайной линией и без нее. "Но я считаю, что трамвай в городе должен быть", - отметил городской голова.

Как сообщали ранее СМИ, трамвайный маршрут на ул. Пушкинской может быть ликвидирован.