Информация народного депутата Юлии Ковалевой и депутата Харьковского облсовета Василия Салыгина о том, что работники милиции требовали 20 тыс. долл., чтобы закрыть дело, связанное с депутатом облсовета Юрием Житиневым, не отвечает действительности. Об этом заявил Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области.

По его данным, информацию Ю.Ковалевой и В.Салыгина распространил ряд СМИ. По состоянию на 23 апреля  ни от Ю.Ковалевой, ни от В.Салыгина, ни от других лиц заявления о вымогательстве в управление не поступали. В тот день в управление поступило письмо от Ю.Ковалевой. Она написала, что 16 апреля с 12.00 до 15.00 находилась в Харькове, в автомобиле, который вел Ю.Житенев. Этот автомобиль был прижат к обочине другим автомобилем, за что Ю.Житенев решил проучить его водителя и обстрелял этот автомобиль из оружия травматического действия. Ю.Ковалева заявила, что была создана угроза ее жизни и здоровью, а действия Ю.Житенева были адекватными.

Начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский заявил, что по данным официального сайта Верховной Рады, Ю.Ковалева в это время находилась в зале заседаний и принимала участие в поименном голосовании.