24 марта, около 13.15, в окно кабинета председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова неизвестный бросил пивную бутылку с неизвестным веществом. Как сообщила "SQ" начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова, мужчину, бросившего бутылку, сразу же задержали. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время его личность и мотивы его поступка выясняются.

Как сообщила Л.Волкова, вызов в дежурную часть ХГУ УМВД Украины в Харьковской области поступил в 13.23. Сотрудники милиции на месте установили, что в 13.15 на 1-й пост охраны административного здания поступил звонок от секретаря губернатора. Сотрудники ГСО по "горячим" следам задержали нарушителя. Им оказался 30-летний нигде не работающий харьковчанин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который вел себя агрессивно и оказывал сопротивление при задержании.

Как сообщили "SQ" в отделе по связям с общественностью и СМИ ХОГА, на месте происшествия работают также сотрудники УСБУ в Харьковской области и прокуратуры. Осколки бутылки изъяты для экспертизы. В кабинете губернатора рабочие стеклят разбитое окно.

"Автор этих провокаций известен. Это люди, которые сидят в руководстве горсовета", - заявил А.Аваков журналистам. По его словам, атмосфера хаоса и скандала в Харькове неприемлема, и такими действиями городские власти ничего не добьются.

Как сообщает "Медиапорт" , когда бутылка залетела в окно, председатель ХОГА Арсен Аваков и его заместитель Сергей Стороженко были в кабинете. Бутылка залетела в окно и упала у его стола, в том месте, где губернатор обычно сидел. В момент происшествия Аваков находился в другом конце кабинета. На мужчину, бросившего бутылку, указал очевидец. Задержанный признался, что окна губернатора ему показала "девушка с третьего этажа". 

Как сообщили "РИА Новости", по словам А.Авакова,  он "в этот момент находился в кабинете, у меня были пять-шесть народных депутатов, которые приехали в составе следственной комиссии по ситуации в Харькове".

А.Аваков напомнил, что такая ситуация в Харькове началась в конце 2006 г. с событий на ул.Клочковской и остается неизменной все это время. "Сейчас осуществляются попытки дискредитации силовых структур. Я этого не допущу, - заявил А.Аваков. - Как высший государственный чиновник в области, уполномоченный президентом, я не допущу дискредитации и попрания прав работников правоохранительных органов. И СБУ, и милиция, и прокуратура - это все те госслужащие, права которых нужно уважать, и недопустимо со стороны любых людей, в том числе народных депутатов и чиновников горисполкома, их игнорировать".

"Сегодняшний случай - это лишь отдельный мазок с картины, в которой комфортно чувствуют себя городские художники", - заметил руководитель области.

А.Аваков также заявил, что не намерен усиливать охрану в связи с инцидентом или вставлять бронированные окна у себя в кабинете. "Пусть Кернес ездит на бронированных "Мерседесах", - сказал руководитель области.

"Бутылка, брошенная в окно губернатору, сигнал о том, что к вам в окно может влететь все что угодно", - добавил председатель облгосадминистрации.