Украинское судно "Нафтогаз-67" 22 марта в 15.26 (по киевскому времени) столкнулось с китайским сухогрузом в Южно-Китайском море, около специального административного района (САР) КНР Сянган (Гонконг). В результате столкновения украинское судно со всеми 25 членами экипажа, 24 из которых - граждане Украины, затонуло. Об этом сообщали "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу МИД.

В ходе спасательных работ были спасены 6 граждан Украины. Согласно полученной от посольства Украины в Китае информации, физическое состояние спасенных удовлетворительно, ни один из моряков не получил телесных повреждений. В настоящее время потерпевшие находятся в САР Сянган. Китайский сухогруз получил незначительные повреждения и остался на плаву, все 25 членов экипажа китайского судна спасены. Для выяснения обстоятельств трагедии и предоставления организационно-правового содействия на место происшествия отбыли посол Украины в КНР С.Камишев и консул Ж.Лещинская.

Как заявили китайские спасатели утром 24 марта, шансы обнаружить 18 украинских моряков с затонувшего судна живыми крайне малы, поскольку со времени катастрофы прошло больше 40 ч.